ঢাকা, শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৫ই শাবান, ১৪৪৬ হিজরি, সকাল ৮:১৭
বাংলা বাংলা English English

শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

হজ ব্যবস্থাপনা নিয়ে জাতীয় ও নির্বাহী কমিটি গঠন


সরকার হজ ব্যবস্থাপনার জন্য নতুন দুটি কমিটি গঠন করেছে। সম্প্রতি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

২০ সদস্যবিশিষ্ট হজ ব্যবস্থাপনা জাতীয় কমিটির সভাপতি হিসেবে থাকবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অনুবিভাগের প্রধান থাকবেন এই কমিটির সদস্য সচিব হিসেবে। এছাড়া, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা জাতীয় কমিটির সদস্য হিসেবে থাকবেন।

২৬ সদস্যবিশিষ্ট হজ ব্যবস্থাপনা নির্বাহী কমিটির সভাপতিত্ব করবেন ধর্মবিষয়ক উপদেষ্টা। এই কমিটিতেও ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অনুবিভাগের প্রধান সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। এই কমিটির সদস্যরাও বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তাদের নিয়ে গঠিত।

জাতীয় কমিটি সুষ্ঠু হজ ব্যবস্থাপনার জন্য প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করবে এবং সভা আহ্বান করতে পারবে। কমিটির সভাগুলো সভাপতির নির্ধারিত সময়, তারিখ ও স্থানে অনুষ্ঠিত হবে। প্রয়োজনে সভাপতি তার মনোনীত সদস্যকে সভার সভাপতিত্ব করতে পারবেন।

অন্যদিকে, নির্বাহী কমিটি হজ ব্যবস্থাপনার কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করবে এবং হজ প্যাকেজ অনুমোদনসহ জাতীয় কমিটির সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে কাজ করবে। এই কমিটিও প্রয়োজনে সদস্য অন্তর্ভুক্ত এবং যেকোনো সময় সভা আহ্বান করতে পারবে। উভয় কমিটিকে সাচিবিক সহায়তা প্রদান করবে ধর্ম মন্ত্রণালয়।

সব খবর