ভারত সরকার কানাডার ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারসহ ছয়জন কূটনীতিককে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে। খালিস্তানপন্থী শিখ নেতা হরদীপ সিং নিজ্জার হত্যাকাণ্ডের মামলায় ভারতীয় হাইকমিশনার সঞ্জয়কুমার বর্মার নাম কানাডার কর্তৃপক্ষের সন্দেহভাজন তালিকায় উল্লেখ করায় ভারত এই কূটনৈতিক পদক্ষেপ নিয়েছে।
এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, কানাডার ছয়জন কূটনীতিককে ১৯ অক্টোবরের মধ্যে ভারত ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১৪ অক্টোবর) ভারত কানাডা থেকে তার হাইকমিশনার এবং অন্যান্য কূটনীতিকদের প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তও নেয়। একই দিনে নয়াদিল্লি কানাডার চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সকে তলব করে এবং আরও কঠোর পদক্ষেপের হুমকি দেয়।
বহিষ্কৃত কূটনীতিকদের মধ্যে রয়েছেন ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার স্টুয়ার্ট রস হুইলার, ডেপুটি হাইকমিশনার প্যাট্রিক হেবার্ট, এবং চার ফার্স্ট সেক্রেটারি—ম্যারি ক্যাথরিন জোলি, ল্যান রস ডেভিড ট্রিটস, পলা ওরিয়েলা ও এডাম জেমস চুইপকা।
কানাডা শিখ নেতা নিজ্জর হত্যায় ভারতের কূটনীতিকদের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ তোলার পর ভারত সোমবার তার হাইকমিশনারকে দেশে ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেয়।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, কানাডা সরকারের এই পদক্ষেপ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ভিত্তিহীন। ভারত বারবার প্রমাণ চাইলে কানাডা সরকার কোনো উপযুক্ত প্রমাণ দিতে ব্যর্থ হয়েছে।