ঢাকা, শুক্রবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি, সন্ধ্যা ৬:০৪
বাংলা বাংলা English English

শুক্রবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সেনাবাহিনীর উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল: পদোন্নতি ও নতুন দায়িত্ব


বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উচ্চপর্যায়ে বেশ কয়েকজন কর্মকর্তার দায়িত্বে পরিবর্তন এসেছে। দুই মেজর জেনারেলকে লেফটেন্যান্ট জেনারেল পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে এবং প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের (ডিজিএফআই) মহাপরিচালকের পদে পরিবর্তন আনা হয়েছে।

সোমবার (১৪ অক্টোবর) প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র থেকে এই রদবদলের তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

নতুন লেফটেন্যান্ট জেনারেল পদোন্নতি পাওয়া কর্মকর্তারা হলেন মো. ফয়জুর রহমান এবং মো. মাইনুর রহমান। মো. ফয়জুর রহমান, যিনি ডিজিএফআইয়ের মহাপরিচালক ছিলেন, তাকে লেফটেন্যান্ট জেনারেল পদোন্নতি দিয়ে সেনা সদরের কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল (কিউএমজি) করা হয়েছে। মো. মাইনুর রহমান, যিনি চট্টগ্রামের ২৪ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ছিলেন, তাকে আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ডের (আর্টডক) জিওসি করা হয়েছে।

ডিজিএফআইয়ের নতুন মহাপরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মেজর জেনারেল মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম, যিনি আগে কুমিল্লার ৩৩ পদাতিক ডিভিশনের জিওসির দায়িত্বে ছিলেন।

অন্যান্য রদবদলের মধ্যে, বরিশালের এরিয়া কমান্ডার ও ৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি আব্দুল কাইয়ুম মোল্লাকে এনটিএমসির মহাপরিচালক করা হয়েছে। ব্রিগেডিয়ার মোয়াজ্জেমকে মেজর জেনারেল পদে পদোন্নতি দিয়ে ৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এনটিএমসির বর্তমান মহাপরিচালক এ এস এম রিদওয়ানুর রহমানকে সিলেটের এরিয়া কমান্ডার ও ১৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি করা হয়েছে।

এছাড়াও, ডিফেন্স সার্ভিস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজের বর্তমান কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল আসাদুল্লাহ মিনহাজুল আলমকে কক্সবাজারের ১০ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি করা হয়েছে এবং ১০ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি শেখ মোহাম্মদ সারওয়ার হোসেনকে চা বোর্ডের দায়িত্বে দেওয়া হয়েছে।

এই রদবদলের ফলে সেনাবাহিনীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে নতুন নেতৃত্ব এসেছে এবং সেনাবাহিনীর কার্যক্রম আরও গতিশীল হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সব খবর