ঢাকা, শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৫ই শাবান, ১৪৪৬ হিজরি, রাত ২:০৩
বাংলা বাংলা English English

শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা


দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু বিদায় নিলেও বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। আজ (১৪ অক্টোবর) দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় লঘুচাপটি সৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। চলতি মাসে আরও দুটি লঘুচাপের সম্ভাবনা রয়েছে, যার মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদ মনোয়ার হোসেন জানিয়েছেন, মৌসুমি বায়ু বিদায় নিলেও মাসজুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। নতুন লঘুচাপের কারণে বৃষ্টির সম্ভাবনা অব্যাহত থাকবে এবং আরও দুটি লঘুচাপ দেশের আবহাওয়ায় প্রভাব ফেলতে পারে।

জলবায়ু বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক আহমদ কামরুজ্জামান মজুমদার বলেছেন, লঘুচাপগুলোর মধ্যে অন্তত একটি নিম্নচাপ হয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর ফলে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে এবং শীতের আগমনেও ভিন্নতা দেখা যেতে পারে।

আগামী ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাস অনুযায়ী, রংপুর, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অন্যান্য স্থানে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, তবে রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকবে।

বুধবার (১৬ অক্টোবর) এবং বৃহস্পতিবার (১৭ অক্টোবর) পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে দু-এক স্থানে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সারাদেশে দিনের ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।

বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে।

সব খবর