প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হচ্ছে বাঙালি হিন্দু সম্প্রদায়ের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব, শারদীয় দুর্গাপূজা। বিদায়ের সুরে ভরে উঠেছে পূজামণ্ডপগুলো, দেবী দুর্গাকে বিদায় জানাতে শুরু হয়েছে প্রতিমা বিসর্জনের আয়োজন। চারদিনের আনন্দমুখর উৎসবের সমাপ্তি ঘটছে পঞ্চম দিনে, আজ রোববার (১৩ অক্টোবর), দেবীর মর্ত্যলোক ত্যাগের মাধ্যমে।
বিকেল ৩টা থেকে রাজধানীর বুড়িগঙ্গা নদীর বিনাস্মৃতি স্নানঘাটে প্রতিমা বিসর্জন শুরু হয়েছে, যেখানে পূজারীরা শঙ্খধ্বনি, উলুধ্বনি এবং ঢাকের শব্দে প্রতিমা নিয়ে আসছেন। ঢাকার বিভিন্ন পূজা উদযাপন পরিষদ শোভাযাত্রার মাধ্যমে হাজারো ভক্তকে নিয়ে বুড়িগঙ্গার তীরে পৌঁছায়।
নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ, র্যাব, সেনাবাহিনী, নৌ-পুলিশসহ অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনী সার্বক্ষণিক দায়িত্ব পালন করছে। এছাড়াও, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট, ক্রাইম সিন টিম ও সোয়াট দলও রয়েছে প্রস্তুত অবস্থায়।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রতিমা বিসর্জনের জন্য সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে সময়সীমা নির্ধারণ করেছে এবং ঢাকার ১১টি স্থানে প্রতিমা বিসর্জনের অনুমতি দিয়েছে। এই স্থানগুলোর মধ্যে রয়েছে: লালবাগের ওয়াইজ ঘাট, লালকুঠি ঘাট, ওয়ারীর পোস্তগোলা শ্মশান ঘাট, আলমগঞ্জ ঘাট, শীতলক্ষ্যা নদীর ঘাট, বালু নদের ঘাট, উত্তরার আশুলিয়ার বিআইডব্লিউটিএ ঘাট, রায়েরবাজার, মিরপুর আমিনবাজার ব্রিজের উত্তর পাশ, মতিঝিলের বরদেশ্বরী কালীমাতা মন্দিরের পাশের পুকুর, এবং মতিঝিলের মান্ডা আমিন মোহাম্মদ লেক।
এ বছর প্রতিমা বিসর্জনের শোভাযাত্রার সম্ভাব্য রুটটি ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির থেকে শুরু হয়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থান অতিক্রম করে ওয়াইজঘাটে এসে শেষ হবে।