ঢাকা, শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৫ই শাবান, ১৪৪৬ হিজরি, সকাল ৭:৩৩
বাংলা বাংলা English English

শুক্রবার, ১৪ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

তারেক রহমান: জেহাদের আত্মত্যাগ থেকে প্রেরণা নিয়ে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করতে হবে


১০ অক্টোবর, ২০২৪: বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, শহীদ নাজির উদ্দিন জেহাদের আত্মত্যাগের প্রেরণা বুকে ধারণ করেই দেশীয় ও বিদেশী ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা করতে হবে এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করতে হবে।

শহীদ জেহাদ দিবস উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে তারেক রহমান বলেন, “গণতন্ত্রের ধারা অব্যাহত রাখতে সুষ্ঠু নির্বাচন অপরিহার্য। অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের পূর্বশর্ত হলো নির্দলীয় নিরপেক্ষ নির্বাচনকালীন সরকার। গণতন্ত্র শুধুমাত্র নির্বাচন নয়, মানুষের স্বাধীনতা ও মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করাই প্রকৃত গণতন্ত্র।”

উল্লেখ্য, ১৯৯০ সালের ১০ অক্টোবর স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে ঢাকার পল্টনে পুলিশের গুলিতে শহীদ হন নাজির উদ্দিন জেহাদ। তার শহীদ হওয়ার মধ্য দিয়ে সেই বছর গণঅভ্যুত্থান সংঘটিত হয়, যার মাধ্যমে স্বৈরশাসক এরশাদের পতন ঘটে।

তারেক রহমান আরও বলেন, “শহীদ জেহাদ আমাদের গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার এক সাহসী প্রতীক। তার রক্তাক্ত আন্দোলনের পথ বেয়ে স্বৈরাচার পতিত হয়েছিল। আজকের দিনে আমি শহীদ জেহাদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাই এবং তার রুহের মাগফিরাত কামনা করি।”

তিনি আরও বলেন, “শহীদ জেহাদ ১৯৯০-এর স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের এক অবিস্মরণীয় নাম। তার আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা বহুদলীয় গণতন্ত্র, মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং সংবাদপত্রের স্বাধীনতা পুনঃপ্রতিষ্ঠা করতে পেরেছিলাম। গণতন্ত্রের পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং শহীদ জেহাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নে আমাদের প্রত্যয় অবিচল থাকতে হবে।”

সব খবর