ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) কর্তৃক বাংলাদেশি নাগরিক নিহতের ঘটনায় বাংলাদেশ কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছে। বুধবার (৯ অক্টোবর) ঢাকায় ভারতের হাইকমিশনে পাঠানো এক চিঠির মাধ্যমে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ প্রতিবাদ জানায়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, সীমান্তে হত্যাকাণ্ডের সংখ্যা ‘শূন্য পর্যায়ে’ নামিয়ে আনার প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পরও বিএসএফের এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি উদ্বেগজনক। বাংলাদেশ এসব ঘটনার ব্যাপারে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
চিঠিতে আরও বলা হয়, সীমান্তে এই ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ও অযাচিত ঘটনা ১৯৭৫ সালের যৌথ নির্দেশিকার বিধান লঙ্ঘন করে। বাংলাদেশ ভারত সরকারকে অনুরোধ জানিয়েছে, সীমান্ত হত্যাকাণ্ড বন্ধ করতে এবং এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে পদক্ষেপ নিতে। একই সঙ্গে এসব হত্যাকাণ্ডের তদন্ত করে দায়ীদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় আনার আহ্বান জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর সন্ধ্যায় কুমিল্লার সদর দক্ষিণ উপজেলার গলিয়ারা ইউনিয়নের পাহাড়পুর সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে কামাল হোসেন (৩২) নামের এক বাংলাদেশি নিহত হন। এ ঘটনার পর বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। পরে বিএসএফ নিহতের মরদেহ অ্যাম্বুলেন্সে করে নিয়ে যায়।