৯ অক্টোবর, ২০২৪: যুক্তরাজ্যে ৩০ লাখ শিশুসহ মোট ৯৩ লাখ মানুষ ক্ষুধা ও দুরাবস্থার সম্মুখীন হচ্ছেন। বুধবার প্রকাশিত এক সমীক্ষায় এই তথ্য উঠে এসেছে, যেখানে শিশুদের দারিদ্র্য মোকাবেলায় নতুন লেবার পার্টির সরকারকে অধিকতর পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য চাপ দেওয়া হয়েছে।
লন্ডন থেকে এএফপি জানায়, চলতি মাসের শেষের দিকে সরকারের প্রথম বাজেট ঘোষণার আগে জীবনযাত্রার সংকট এবং খাদ্য ব্যাঙ্কগুলোর ওপর ক্রমবর্ধমান নির্ভরশীলতার প্রেক্ষিতে এই সমস্যার বিষয়টি সামনে এসেছে।
বেসরকারি সংস্থা ট্রাসেল ট্রাস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাজ্যে চার বছরের কম বয়সী প্রায় এক-চতুর্থাংশ শিশু চরম দারিদ্র্যের মুখোমুখি হচ্ছে। ট্রাস্ট এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, “দুই দশক আগের তুলনায় ৪৬ শতাংশ বেশি শিশু এখন ক্ষুধা ও দুরাবস্থার শিকার। যা প্রতি পাঁচজন শিশুর মধ্যে একজনের সমান।”
গত বছর ইউনিসেফের এক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, জি-৭ ও ন্যাটো সদস্য এবং বিশ্বের ষষ্ঠ বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হওয়া সত্ত্বেও যুক্তরাজ্যে ধনী দেশগুলোর মধ্যে শিশু দারিদ্র্যের হার সর্বোচ্চ।
ট্রাসেল ট্রাস্ট বলেছে, প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সরকারের কাছ থেকে জরুরি পদক্ষেপ না নিলে ক্ষুধা ও দুরাবস্থার মুখোমুখি হওয়ার মানুষের সংখ্যা আরও বাড়বে। বর্তমানে যুক্তরাজ্যে ২৫ শতাংশ লোক দারিদ্র্যের নিচে বসবাস করছে।