ঢাকা, সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৩০শে শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি, বিকাল ৫:৪৭
বাংলা বাংলা English English

সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের দুর্গাপূজা স্বতঃস্ফূর্তভাবে উদযাপনের আহ্বান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার


৯ অক্টোবর, ২০২৪: সকল সনাতন ধর্মাবলম্বীদের স্বতঃস্ফূর্তভাবে দুর্গাপূজা উদযাপনের আহ্বান জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। আজ বুধবার রাতে রাজধানীর বারিধারা ডিওএইচএস কনভেনশন সেন্টারে ‘মহাষষ্ঠীর সায়ংকালে দুর্গাদেবীর বোধন ও অধিবাস’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে এ আহ্বান জানান তিনি।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, সনাতন ধর্মাবলম্বীরা যাতে নির্বিঘ্নে ও শান্তিপূর্ণভাবে দুর্গাপূজা উদযাপন করতে পারে সেজন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে মাঠ প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে আট দফা নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে। পূজার নিরাপত্তায় পুলিশ, র‌্যাব ও আনসারের পাশাপাশি সীমান্তে বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীকে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা দিয়ে মোতায়েন করা হয়েছে।

তিনি বলেন, “আমরা শান্তিপ্রিয় জাতি এবং সারাবিশ্বে যুদ্ধ ও সংঘাত বন্ধ করে শান্তি ও মানবতা প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশ সবসময় সমর্থন দিয়ে আসছে। পৃথিবীর সব ধর্মের মূল বাণী হলো শান্তি।” উপদেষ্টা এসময় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শোষণমুক্ত, বৈষম্যহীন এবং কল্যাণমুখী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে তাদের প্রার্থনায় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আরও বলেন, বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অন্যতম চ্যালেঞ্জ হলো আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়নসহ সমাজে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখা। এ লক্ষ্যেই সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

এসময় তিনি বারিধারা ডিওএইচএস পূজা কমিটিসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে সফলভাবে পূজা আয়োজনের জন্য ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বারিধারা ডিওএইচএস পূজা কমিটির সভাপতি মেজর জেনারেল জীবন কানাই দাস (অব.)। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন বারিধারা ডিওএইচএস পরিষদের সিনিয়র সহ-সভাপতি লে. কর্নেল আকরাম হোসাইন (অব.), অভিনন্দন বার্তা পাঠ করেন সহ-সভাপতি লে. কর্নেল শ্রী চন্দ্র কান্ত দাস (অব.) এবং স্বাগত বক্তব্য দেন সহ-সভাপতি ব্রিগ্রেডিয়ার জেনারেল জয়ন্ত কুমার সেন (অব.)। অনুষ্ঠানে চন্ডীপাঠ করেন ধীমান দাস। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন পূজা কমিটির সাধারণ সম্পাদক প্রবীর কুমার সাহা (বিদ্যুৎ)।

সব খবর