ঢাকা, রবিবার, ১৬ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৫শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি, বিকাল ৫:৪৯
বাংলা বাংলা English English

রবিবার, ১৬ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১লা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রানা প্লাজার সোহেল রানার হাইকোর্ট থেকে জামিন মঞ্জুর


সাভারের রানা প্লাজা ধসে সহস্রাধিক মানুষের মৃত্যুর ঘটনায় দায়ের করা হত্যা মামলার প্রধান আসামি সোহেল রানাকে ছয় মাসের জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট।

মঙ্গলবার (১ অক্টোবর), বিচারপতি মো. আতাউর রহমান খান ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলমের হাইকোর্ট বেঞ্চ সোহেল রানার জামিন মঞ্জুর করেন। এ সময় সোহেল রানার পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট সাজ্জাতুল হায়দার চৌধুরী, আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মো. মাসুদ রানা।

জামিন আদেশের প্রতিক্রিয়ায় ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মো. মাসুদ রানা জানিয়েছেন, হাইকোর্টের দেওয়া জামিনের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করা হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৬ এপ্রিল হাইকোর্ট সোহেল রানাকে জামিন দিয়েছিলেন, তবে ৯ এপ্রিল আপিল বিভাগ সেই আদেশ স্থগিত করেন। এর আগে, ২০২২ সালের মার্চে সোহেল রানাকে জামিন কেন দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে হাইকোর্ট রুল জারি করেছিলেন, যা পরবর্তীতে যথাযথ ঘোষণা করে ৬ এপ্রিল তাকে জামিন দেওয়া হয়।

প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল সাভারের বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন ১০ তলা ভবন রানা প্লাজা ধসে পড়ে। এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় ১,১৩৫ জন পোশাক শ্রমিক প্রাণ হারান এবং আরও কয়েক হাজার শ্রমিক আহত হন। ঘটনার পাঁচ দিন পর, ২৯ এপ্রিল ভারতে পালানোর পথে যশোরের বেনাপোল থেকে সোহেল রানাকে গ্রেপ্তার করে র‍্যাব। পরে তার বিরুদ্ধে হত্যা মামলাসহ ভবনের বিভিন্ন কারখানার মালিকদের বিরুদ্ধেও মামলা দায়ের করা হয়।

সব খবর